Новости 22 марта 2018 г. 10:31

Задержан обвиняемый в многомиллионных мошенничествах экс-проректор Тюменского индустриального университета

Тюмень. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция задержала в Тюмени бывшего проректора Тюменского индустриального университета (ТИУ) Александра Ошибкова, который обвиняется в мошенничестве и в феврале этого года скрылся от суда.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что задержанный экс-проректор помещен в СИЗО.

Ранее сообщалось, что 19 января этого года А.Ошибков не явился в суд, поэтому было вынесено постановление о принудительном его приводе 1 февраля. Однако и в этот день экс-проректора не доставили в суд, так как его местонахождение было неизвестно, в связи с этим он был объявлен в розыск.

Экс-проректор обвиняется по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, преступления А.Ошибков совершил в 2015 году, когда был директором департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета, переименованного затем в индустриальный университет, и проректором по стратегическому развитию ТИУ в 2016 году.

Так, в июле 2015 года он формально устроил на экспериментальный завод буровой техники (структурное подразделение вуза) двух сотрудниц и подругу жены. Одной из женщин он дал указание ежемесячно готовить документы на выплату стимулирующих выплат фиктивным работникам и директору завода. Деньги перечислялись на банковские карты этих людей, а после обналичивания поступали А.Ошибкову. Таким образом университету был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

В 2016 году А.Ошибков заключил договор с замгендиректора ООО "М-ГРУПП" Алексеем Федоровым на выполнение проектов, при этом разработками занималось ООО "НИПИ "Нефтегазпроект" (его единственным учредителем является университет). "М-ГРУПП" никаких работ не выполнил, но на счета организации было переведено свыше 10 млн рублей, из них 9 млн забрал А.Ошибков, остальное - А.Федоров.

В 2016 году А.Ошибков под видом продажи ТИУ мобильного бурового комплекса совместно с Егором Орловым, которого вместо себя трудоустроил гендиректором Тюменской буровой компании, похитил у вуза 169 млн рублей. Часть этой суммы - 102 млн рублей - была направлена на погашение долга Тюменской буровой компании перед "НИПИ "Нефтегазпроект", хотя сам мобильный комплекс так и остался в компании.

После того как "НИПИ "Нефтегазпроект" получил 102 млн рублей, А.Ошибков с Е.Орловым забрали 100 млн рублей обратно в буровую компанию под видом договора займа, заключенного между этими организациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще