Новости 22 марта 2018 г. 14:59

Руководителей курганского военного представительства Минобороны и экс-директора "Курганмашзавода" будут судить за взятку

Курган. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский окружной военный суд в Екатеринбурге рассмотрит уголовное дело бывшего исполнительного директора ОАО "Курганский машиностроительный завод" Александра Клюжева, начальника 3949 военного представительства Минобороны РФ Евгения Сутормина и его заместителя Михаила Шамбатуева.

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Курганской области в четверг, по версии следствия, в январе 2016 года подполковники Е.Сутормин и М.Шамбатуев получили от А.Клюжева взятку в сумме 80 тыс. рублей за подписание документов, согласно которым представительство Минобороны якобы проверило и одобрило качество изготовления партии БМП-3 в рамках исполнения госконтракта.

В действительности же машины, которые по документам уже "стояли на отгрузке", собрали только через два месяца. Липовый отчет перед Минобороны нужен был, чтобы исключить претензии и, соответственно, штрафные санкции за нарушение сроков контракта, говорится в пресс-релизе.

В настоящее время военный следственный отдел СК РФ окончил предварительное следствие по уголовным делам по п.4 ст.291 и п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (дача взятки, получение лично или через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору).

УФСБ России по Курганской области проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности на "Курганмашзаводе".

АО "Курганмашзавод" - одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса. Помимо военной техники завод производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли. В настоящее время Арбитражный суд Курганской области рассматривает дело о банкротстве завода.

Входящие в военный дивизион концерна "Тракторные заводы" "Курганмашзавод" и "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" перейдут под управление "Уралвагонзавода" в рамках передачи "Ростеху".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще