Новости 22 марта 2018 г. 16:02

Житель Свердловской области получил 24 года колонии за убийство трех пенсионеров

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынес приговор ранее неоднократно судимому жителю села Патруши, который убивал пенсионеров и похищал их деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Суд приговорил мужчину к 24 годам колонии строгого режима. В пользу родственников погибших суд также взыскал с него компенсацию морального вреда в размере 2,5 млн рублей, говорится в сообщении.

Установлено, что вечером 20 мая 2016 осужденный под надуманным предлогом проник в жилой дом на улице Революции села и напал на супружескую пару, которым на момент совершения преступления было по 77 лет. Он забил пенсионеров до смерти металлической монтировкой, похитил их деньги в сумме 100 тыс. рублей, а чтобы скрыть преступление, устроил в доме пожар.

Кроме того, в ночь на 10 марта 2017 года мужчина также под надуманным предлогом проник в дом на улице Мира и убил 79-летнюю бабушку, нанеся ей не менее 20 ножевых ударов. После этого он обыскал дом и украл 6 тыс. рублей.

Суд признал его виновным по п.п."а, з" ч.2 ст.105 (убийство трех лиц, сопряженное с разбоем), п."в" ч. 4 ст.162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), ч.1 ст.158 (кража), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба) УК РФ.

Пресс-служба Свердловского областного суда отмечает, что подсудимый признал свою вину частично, оспаривая факт разбойного нападения на пенсионеров. Он просил квалифицировать его действия как кражу.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону добавляет, что задержать обвиняемого удалось весной 2017 года, вскоре после второго убийства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще