Новости 22 марта 2018 г. 16:27

"Ямальские олени" избежали штрафа по иску Роспотребнадзора за нарушение техтребований

Салехард. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказал региональному управлению Роспотребнадзора в удовлетворении заявления о привлечении муниципального предприятия "Ямальские олени" к административной ответственности, говорится в материалах суда.

Ведомство требовало привлечь предприятие к ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов), что предусматривает для юрлиц наказание в виде штрафа в размере 100-300 тыс. рублей.

В материалах суда говорится, что "заявление мотивировано нарушением предприятием технических регламентов при осуществлении деятельности по убою северных оленей". В частности, емкости для сбора отходов по их видам не были промаркированы и хранились совместно.

Суд посчитал, что факт правонарушения установлен, однако он может быть признан малозначительным при отсутствии доказательств причинения вреда и каких-либо негативных последствий. В судебном решении говорится, что по закону в этом случае предприятие может не привлекаться к административной ответственности. В итоге суд решил освободить МП "Ямальские олени" от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как сообщалось, в начале года Россельхознадзор оштрафовал МП "Ямальские олени" на 500 тыс. рублей за незаконный вывоз и складирование биоотходов в тундре. Было установлено, что на предприятии нет утилизационного цеха, печи сжигания, а также биотермической ямы для утилизации отходов.

МП "Ямальские олени" занимается переработкой оленины, закупая сырье у частных оленеводов и оленеводческих предприятий. С 2008 года предприятие поставляет свою продукцию в Европу.

В Ямало-Ненецком автономном округе содержится самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей - более 700 тыс. голов, что составляет около 53% общероссийской численности и 35% мирового поголовья.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще