Новости 22 марта 2018 г. 18:35

Детский омбудсмен указала на нарушения в системе профилактики курганской школы, где накануне девочка стреляла из пневматики по одноклассникам

Курган. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В работе системы профилактики в школе N15 Шадринска (Курганская область), где накануне произошла стрельба, найдено множество нарушений, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на брифинге в четверг.

"К сожалению, был выявлен целый перечень нарушений. Эти нарушения, как и те, которые нам удалось за это время обсудить, были представлены и обсуждаемы сегодня на совещании со всеми субъектами системы профилактики, представителями силовых ведомств. В первую очередь, это низкий охват психологической помощью", - сказала А.Кузнецова.

"Относительно нашей ситуации - девочки, - к сожалению, никто не услышал вовремя тот крик о помощи, который был. Сегодня расследуется уже преступление, но вначале это был конфликт, который дошел до крайней степени. Ни школа, ни специалисты, вся система профилактики оказалась глуха к тому, что происходило. Вдвойне тревожит, что ситуация повторяется", - подчеркнула детский омбудсмен.

Она отметила, что была ранее в Перми (где в январе двое 16-летних подростков нанесли множественные ножевые ранения ученикам и учительнице, а также ударили ножами друг друга - ИФ), и ей важно понять, насколько системна эта ситуация.

По словам А.Кузнецовой, в Шадринске она встретилась с ребятами в классе, в котором произошло ЧП, поговорила с родителями, педагогами.

"Необходимо разработать специальную программу, которая бы обеспечила грамотными психологическими профессиональными кадрами школы, так как в той школе N15, где мы сегодня побывали, в 2016 году был зафиксирован суицид. По результатам прокурорской проверки причиной его стала, к сожалению, неквалифицированность психологов. Текучка психологических кадров, наверно, в том числе обусловила преемственность в работе специалистов в такой важной и чувствительной зоне. Сегодня я видела слезы на глазах родителей. Я очень надеюсь, чтобы такие ситуации не повторились", - отметила омбудсмен.

Как сообщалось, 13-летняя учащаяся седьмого класса школы N15 в Шадринске Курганской области накануне утром обстреляла одноклассников из пневматического пистолета, семеро детей получили синяки и ссадины. Девочка не состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Пистолет она взяла дома у отца.

По имеющимся данным, в инциденте замешаны две школьницы, учащиеся 7 и 8 классов. По непроверенной информации, они являются родственницами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще