Новости 23 марта 2018 г. 08:53

Первый за последние 15 лет случай заболевания туляремией зарегистрирован в Тюменской области

Тюмень. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Сладковском районе Тюменской области врачи диагностировали у местного жителя туляремию, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу в районной администрации.

"Заболевший госпитализирован", - сказал сотрудник райадминистрации.

Он также добавил, что в районе разработан план профилактических мероприятий по предупреждению распространения заболевания.

В свою очередь в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора агентству сообщили, что по эпидемическим показаниям в районе проводится вакцинация населения против туляремии.

По данным управление Роспотребнадзора, заболевание туляремией в Тюменской области не регистрировалось с 2003 года.

Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание. Основной источник инфекции - грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы).

Симптомы заболевания - острое начало, температура 38-39 градусов, резкая головная боль, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов. Часто наблюдаются ангины, заболевания глаз, пневмония.

Ранее сообщалось, что в 2013 году в Ханты-Мансийске и районе было зафиксировано более 1 тыс. случаев язвенно-бубонной формы туляремии. В ходе эпидемиологического расследования специалистами были найдены инфицированные рыжие полевки, бурозубки, домовые мыши, водяные полевки, комары и блохи, которые стали причиной заражения людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще