Новости 23 марта 2018 г. 10:34

Добыча нефти в ХМАО в январе-феврале снизилась на 0,9%, газа - выросла на 1,5%

Ханты-Мансийск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в январе-феврале 2018 года составила 37,5 млн тонн, что 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщили "Интерфаксу" в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов.

Добыча газа за этот же период увеличилась на 1,5% - до 5,9 млрд кубометров, из них 199,2 млн кубометров составил природный газ.

В настоящее время доля ХМАО в общероссийской добыче нефти равняется около 43%. Более 80% ее производства в округе приходится на "Роснефть" (MOEX: ROSN), "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS) и "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH). Добычу также ведут "Славнефть", "Русснефть" (MOEX: RNFT), "Газпром нефть" (MOEX: SIBN), "Томскнефть" (MOEX: TOMG) ВНК, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", "Башнефть" (MOEX: BANE) и ряд независимых недропользователей.

В регионе с 2008 года сохраняется тенденция к снижению нефтедобычи в среднем на 1,5% ежегодно, что связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов, недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

чер км

MOEX$#&: BANE, LKOH, RNFT, ROSN, SIBN, SNGS, TOMG

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще