Новости 23 марта 2018 г. 12:57

Челябэнергосбыт намерен подать иск о банкротстве Бакальского рудоуправления за долг в 410 млн руб

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Челябэнергосбыт" (MOEX: CLSB) планирует обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ООО "Бакальское рудоуправление" (БРУ, Челябинская область), говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Сумма исковых требований не уточняется.

В пресс-службе энергокомпании "Интерфаксу" сообщили, что долг рудоуправления составляет 410 млн рублей.

"В отсутствие конструктивной позиции по погашению задолженности в 410 млн за период более чем 3 года мы будем рассматривать все варианты, предусмотренные действующим законодательством для ее погашения, в том числе банкротство данного предприятия", - отметил собеседник агентства.

Получить комментарий в БРУ агентству не удалось.

Ранее сообщалось, что с заявлением о признании ООО "Бакальское рудоуправление" банкротом планирует ООО "Велд" (Магнитогорск). Сумма исковых требований составляет 1 млн 530,8 тыс. рублей.

Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Челябинской области 20 декабря 2017 года подала заявление в суд о признании банкротом дочерней компании "Бакальское рудоуправление" - ООО "Рудник", которое занимается добычей и обогащением железных руд, за долги в сумме 10,106 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, "Рудник" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу.

Со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Челябинской области сообщалось, что руководством БРУ с июня по сентябрь 2016 года не выплачивалась заработная плата 1,1 тыс. рабочим. Задолженность превысила 20 млн рублей. Она была погашена после вмешательства прокуратуры.

Согласно информации на сайте "Бакальского рудоуправления", в настоящее время структура предприятия включает в себя рудник с открытым способом разработки, в составе которого действуют два крупных участка - Бакальский и Сосновский, подземный рудник, рудоподготовительный комплекс и вспомогательные цеха.

Из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что 74,9% ООО "БРУ" принадлежат Atop International Group Limited (Виргинские острова), 25,1% - ООО "СибПромИнициатива" (Кемерово). Пять лет подряд компанию контролировал ММК: в начале 2007 года ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) стало владельцем 51% в БРУ, а в середине 2012 года продало долю второму совладельцу - Atop International Group.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. Согласно списку аффилированных лиц на конец 2017 года, ООО "Центр частного права электроэнергетики" (Москва) владеет 23,13% акций сбытовой компании, АО "ФинЭнергоИнвест" (Москва) - 19,37%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Вир нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще