Новости 23 марта 2018 г. 15:39

Первый советский пикап пополнил коллекцию музея военной техники УГМК в Верхней Пышме

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый советский легковой автомобиль с кузовом pick-up стал новым экспонатом музея автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба металлургической компании.

Автомобиль ГАЗ-4, созданный сотрудниками конструкторского бюро Горьковского автозавода на базе ГАЗ-А, обладал грузоподъемностью до 400 кг и мог разгоняться до 90 км/ч. Он был рассчитан на перевозку до 6 человек, для этого вдоль бортов кузова размещались скамейки.

Всего в период с 1932 по 1937 годы было произведено чуть более 10,5 тыс. экземпляров ГАЗ-4. Первоначально пикапы активно использовались в различных отраслях народного хозяйства при перевозке небольших бригад, в качестве ремонтной или курьерской машины. Распространение автомобили получили и в армии. ГАЗ-4 применялся в качестве штабной машины, машины связи, сопровождения и даже десантной. Такая модификация представлена в музее военной техники УГМК.

"Основой для этого экспоната стали останки автомобиля, найденные под Вязьмой. Вероятнее всего, она была потеряна во время тяжелейших боев осенью 1941 года в так называемом "Вяземском котле". Части автомобиля были доставлены на Урал, где в течение нескольких лет происходила его постепенная реставрация", - приводятся в сообщении слова директора музея военной техники УГМК Александра Емельянова.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 350 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще