Новости 23 марта 2018 г. 15:40

Свердловский губернатор потребовал обеспечить безопасность при сносе недостроенной телебашни в Екатеринбурге

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Свердловской области Евгений Куйвашев назвал обеспечение безопасности основной задачей при сносе недостроенной телебашни, которое запланировано на утро субботы.

"Задача номер один - принять исчерпывающие меры, чтобы демонтаж прошел строго по расчетам специалистов, чтобы исключить саму возможность каких бы то ни было последствий для горожан, их имущества, расположенных рядом зданий и объектов инфраструктуры", - отметил Е.Куйвашев, слова которого приводит департамент информационной политики губернатора.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и гендиректор УГМК Андрей Козицын сообщили Е.Куйвашеву о мерах безопасности, которые будут приняты при сносе. В частности, по словам А.Якоба, решено перекрыть близлежащие улицы, ограничить движение общественного транспорта, в том числе метрополитена.

А.Козицын отметил, что компания-подрядчик смоделировала падение фрагментов конструкции. На месте, куда упадет башня, подготовлена земляная подушка, а разлету мелких осколков бетона, как предполагается, помешает специальная сетка, смонтированная вокруг ствола башни.

"Это современная технология, которая применяется по всему миру и прекрасно себя зарекомендовала. Причем у нас далеко не самый сложный объект, если изучить зарубежный опыт", - сказал А.Козицын, слова которого приводятся в сообщении.

Ответственность компании, которая будет осуществлять демонтаж башни, застрахована, добавил он.

Как сообщалось, снос недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга запланирован на утро 24 марта.

В пятницу рано утром трое молодых людей забрались на недостроенную телебашню и планировали оставаться там до сноса и требовали провести референдум по вопросу о демонтаже башни, но через несколько часов замерзли и спустились вниз.

Строительство телебашни началось в 1983 году, высота башни должна была составить 361 метр. Предполагалось, что телерадиосигналом будет охвачен весь город и Свердловская область. Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено.

В настоящее время недостроенная башня, высота которой достигла почти 220 метров, - самое высокое сооружение в Екатеринбурге. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.

Гендиректор УГМК А.Козицын заявлял в сентябре прошлого года, что предприятие планирует снести недостроенную телебашню и надеется успеть сделать это до чемпионата мира по футболу. На этом месте будет построен многофункциональный ледовый комплекс.

Тема демонтажа телебашни вызвала в Екатеринбурге большой общественный резонанс и споры. Есть как сторонники, так и противники сноса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще