Новости 28 марта 2018 г. 17:35

Гендиректор ХК "Югра" не исключил возвращения клуба в КХЛ

Ханты-Мансийск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Ханты-мансийский хоккейный клуб "Югра", исключенный из КХЛ, попытается вернуться в лигу спустя время, сообщил генеральный директор клуба Василий Филипенко журналистам в среду.

"Это (исключение клуба из КХЛ) печальное событие для всех любителей хоккея в Югре. Но нужно понимать, что на данный момент мы не совсем соответствуем вектору развития КХЛ. Поэтому надо поработать над собой, чтобы взвесить все и попытаться вернуться", - отметил В.Филипенко.

По его словам, в настоящее время клуб готовит документы для участия в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

"У нас подрастает много ребят, которые показывают хороший результат. Поэтому важно сохранить выстроенную систему, чтобы они могли растить и развиваться", - сообщил руководитель "Югры".

При этом он не смог ответить на вопросы, кто будет главным тренером команды в предстоящем сезоне ВХЛ и сколько игроков из нынешнего состава останутся в клубе. Пояснив, что делать это рано и вопрос требует проработки.

Также он не стал уточнять, каков будет бюджет клуба и насколько может сократиться его финансирование из казны региона.

"Есть руководство. Как оно решит, так и будет (...) Я думаю над разными вариантами, но раз взялся над этой работой, надо ее продолжать", - отметил В. Филипенко на вопрос, планирует ли он остаться на своем посту.

Кроме того, как отметил в ходе пресс-конференции директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, регион финансово поддержит развитие хоккея и "Югры". Однако точных цифр он не назвал.

"Досадно, что уходит КХЛ из Югры, но, тем не менее, на этом развитие хоккея не останавливается. Это возможность пересмотреть нам, каким образом вести работу, а то, что система создана и функционирует, в этом никаких сомнений нет", - отметил И. Губкин.

По его словам, в систему ХК "Югра" входит детская юношеская спортивная школа, в которой занимаются около 400 детей, клуб МХЛ "Мамонты Югры", спортивные школы, которые есть в Югре.

Как сообщалось, тольяттинская "Лада" и ханты-мансийская "Югра" в сезоне-2018/2019 покинут Континентальную хоккейную лигу (КХЛ).

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявлял журналистам, что "Югра" и "Лада" замыкают рейтинг, что обусловлено низкими спортивными результатами из сезона в сезон. По его словам, "Лада" занимала 26-е,27-е, сейчас - 25-е места; "Югра"- 23-е, 25-е и 27-е места. Эти клубы будут выступать в Высшей хоккейной лиге.

ХК "Югра" принадлежит правительству региона и финансируется большей частью из бюджета автономного округа. Клуб выступала в КХЛ с сезона-2010/11 и выходил в плей-офф в первых двух своих сезонах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще