Новости 2 апреля 2018 г. 08:58

Первый в России единый оператор грантов для НКО появится в Югре

Ханты-Мансийск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры впервые в России создадут единого регионального оператора, который будет курировать выделение грантов некоммерческим организациям (НКО), сообщает департамент общественных и внешних связей автономного округа.

"Вместо восьми органов власти, ранее задействованных в этом процессе, будет действовать один оператор грантов. Все это для того, чтобы общественники меньше беспокоились о заполнении бесконечных документов, бумаг, а больше думали о людях, которым адресованы их инициативы. Важно, чтобы она была вами востребована, понятна вам и поддержана", - сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе окружного гражданского форума общественного согласия.

Отмечается, что таким образом для авторов проектов будет реализован принцип "одного окна".

Основу инфраструктуры составит портал "югражданин.рф", а также интерактивная карта гражданских инициатив.

"Это будет первый подобный опыт в регионах России. Никто еще не пошел по нашему пути", - приводятся в сообщении слова советника генерального директора Фонда президентских грантов Владимира Татаринова.

Итоговый гражданский форум общественного согласия прошел в концертно-театральном комплексе "Югра-Классик" в Ханты-Мансийске. Его участниками стали около 700 экспертов, активистов, общественников, волонтеров, представителей власти, предпринимательского сообщества.

В рамках форума состоялась работа тематических площадок по шести направлениям: "Креативный кластер", "Кластер здорового образа жизни и спорта", "Духовно-патриотический кластер", "Культурный кластер", "Социальный кластер", "Добровольчество и волонтерство", а также пленарная сессия, в ходе которой главе региона были представлены особенности продвижения проектов по каждой из вышеуказанных сфер.

Ранее сообщалось, что итоговый гражданский форум общественного согласия приурочен к объявленному в регионе Году гражданского согласия и Году волонтера в России. Его этапы с января по март текущего года прошли во всех 22 муниципальных образованиях региона. В рамках пленарных сессий около четырех тысяч жителей Югры представили более одной тысячи идей, инициатив и готовых проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще