Новости 2 апреля 2018 г. 16:47

УГМК в 2019г планирует начать строительство ледовой арены на месте снесенной в центре Екатеринбурга телебашни

Екатеринбург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УГМК-Холдинг" в 2019 году планирует начать строительство многофункциональной ледовой арены на месте снесенной в центре Екатеринбурга недостроенной телебашни, сообщил журналистам директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов.

"Мы поставили перед собой задачу - пройти государственную экспертизу документации по строительству ледовой арены до конца текущего года, и непосредственно в следующем году хотим приступить к строительству. Срок строительства арены займет 2-2,5 года", - сказал С.Ерыпалов.

По его словам, спорткомплекс сможет принимать порядка 15 тыс. зрителей и трансформироваться под проведение разнообразных мероприятий, в том числе, симфонических и эстрадных концертов.

"Арена будет трансформироваться под 11 видов спорта, в том числе, волейбол, мини-футбол, баскетбол, следж-хоккей, фигурное катание. Сегодня мы обсуждаем методики и технологии трансформации с проектировщиками, чтобы в течение суток из одного вида спорта перейти в другой вид спорта или концертную площадку: демонтировать настил, убрать кресла, смонтировать свет и звук", - отметил С.Ерыпалов.

На совещании по обсуждению градостроительных вопросов в Екатеринбурге в понедельник он добавил, что на последнем этаже спорткомплекса будет размещен ресторан с видом на хоккейное поле.

Как сообщалось, в августе 2017 года "УГМК-Холдинг" и министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) подписали договор о создании АО "Ледовая арена".

Уставный капитал АО составил 1 млрд 635 млн 571,155 тыс. рублей. В частности, "УГМК-Холдингу" принадлежит 981 млн 342,693 тыс. обыкновенных акций, что составляет 60% уставного капитала общества; Свердловская область в лице МУГИСО владеет 654 млн 228,462 тыс. обыкновенных акций (40% уставного капитала АО). Номинальная стоимость одной акции составляет 1 рубль.

Также сообщалось, что 24 марта 2018 года по заказу УГМК была взорвана основная часть недостроенной телебашни, на месте которой компания намерена построить ледовую арену.

Строительство телебашни началось в 1983 году, высота башни должна была составить 361 метр. Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще