Новости 11 апреля 2018 г. 15:16

Тюменская область предлагает Египту и Оману сотрудничать в машиностроении, нефтесервисе и АПК

Тюмень. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область рассчитывает на расширение торговых связей с Египтом и Оманом, сообщила пресс-служба губернатора.

Согласно сообщению, возможность сотрудничества с послами двух государств обсудил замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков.

В частности, чрезвычайный и полномочный посол Египта Ихаб Ахмед Талаат Наср выразил интерес к экспорту тюменских товаров: зерна, муки, древесины, фанеры, нефтегазового оборудования. По его мнению, поставки в Египет можно осуществлять с целью дальнейшего реэкспорта на рынки арабских и африканских стран-партнеров Египта, что существенно расширит рынки сбыта.

Рассматривались также возможности сотрудничества предпринимателей Египта и Тюменской области в нефтегазовой отрасли и сфере водоочистки. Кроме того, стороны обсудили возможность организации в Египет чартерных авиарейсов из Тюмени.

Чрезвычайный и полномочный посол Омана в РФ Юсуф Иса Али аль-Заджали заинтересовался возможностями создания совместного предприятия по производству комплектующих для нефтегазовой отрасли, сервисного оборудования.

Интерес у оманской стороны вызвал также опыт тюменцев в изыскательских геологоразведочных и сервисных работах на большой глубине залегания нефтегазоносных пластов, а также программы обработки данных геологоразведочного и промыслового бурения.

По данным пресс-службы, особое внимание посол обратил на перспективы экспорта сельскохозяйственных удобрений, типичных для Тюменской области - сапропеля и торфа.

Кроме того, посол Омана посчитал перспективным предложение В.Шумкова участвовать в создании в Тюменской области зернохаба и развитии агроиндустриального парка. Рассматривались также возможности сотрудничества в сфере строительства водоочистных сооружений в Омане по тюменским технологиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще