Новости 12 апреля 2018 г. 11:59

Тюменская область до конца года будет компенсировать переработчикам затраты на закупку молока второго сорта

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области планируют выделить субсидии из областного бюджета на частичное возмещение переработчикам затрат на закупку молока второго сорта у сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сообщила пресс-служба губернатора.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы, около 80% объема молока, производящегося в личных подсобных хозяйствах, относят ко второму сорту. Такое молоко не востребовано рынком. Перерабатывающие предприятия не заинтересованы в его покупке в тех объемах, которые производят ЛПХ, так как из такого сырья они могут изготовить только сливочное масло.

"До конца года хозяйствам-сдатчикам молока и сельскохозяйственным кооперативам предстоит повысить качество молока, чтобы соответствовать требованиям рынка и поставлять сырье, востребованное переработчиками, за которое они готовы платить достойную цену", - подчеркивается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента АПК региона, размер субсидии для переработчиков молока в переходный период будет зависеть от объема закупленного ими молока, затрат на сырье и производство продукции.

По итогам 2017 года доля ЛПХ в производстве молока в регионе составила более 40%. У личных подворий через сеть своих приемных пунктов сырье закупают 37 заготовительных кооперативов. В прошлом году они приняли от ЛПХ 51 тыс. тонн молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще