Новости 12 апреля 2018 г. 13:17

Приставы арестовали счета и автомобили кусинского машзавода за долг "Челябэнергосбыту" в 9 млн рублей

Челябинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы арестовали счета ООО "Кусинский литейно-машиностроительный завод" (КЛМЗ, Челябинская область) по исполнительному производству о взыскании с предприятия 9 млн рублей в счет ПАО "Челябинскэнергосбыт", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-центре службы приставов.

"Арестные мероприятия в среду произвели сотрудники отдела по Златоусту и Кусинскому району. Наложен арест на счета и два легковых автомобиля", - уточнила представитель пресс-службы Ирина Кузнецова.

По ее информации, руководство предприятия намерено погасить долг в понедельник, после чего арест будет снят.

"Челябэнергосбыт" в лице Златоустовского филиала просил суд взыскать с КЛМЗ задолженность за поставленные энергоресурсы в период с сентября по декабрь 2017 года, а также пени - всего 9 млн рублей.

Арбитражный суд Челябинской области 4 декабря 2017 года удовлетворил данный иск.

Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд, рассмотрев жалобу КЛМЗ, 18 марта 2018 года оставил в силе решение суда первой инстанции.

Между тем, 19 апреля Челябинский арбитражный суд планирует рассмотреть еще один иск "Челябэнергосбыта" к КЛМЗ.

Сбытовая компания просит взыскать с завода задолженность за поставку электроэнергии в период с 21 ноября 2017 года по 25 января 2018 года - 9,5 млн рублей вместе с пени.

В свою очередь пресс-служба "Челябэнергосбыта" сообщает, что КЛМЗ - один из самых крупных потребителей электрической энергии в Кусе.

"Однако поставляемый на предприятие ресурс длительное время не оплачивался, долги постоянно росли. Поставщик электроэнергии, ПАО "Челябэнергосбыт", обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании задолженности с КЛМЗ в принудительном порядке", - говорится в сообщении.

Компания уточняет, что под арест попали находящихся на балансе предприятия-должника автомобили Тoyota Camry и Hyundai Sonata.

ООО "Кусинский литейно-машиностроительный завод" входит в холдинговую группу компаний теплоэнергетического профиля вместе с Бийским котельным заводом и Белоозерским энергомеханическим заводом (бенефициар - Дмитрий Фомченков, Екатеринбург). Является производителем энергетического оборудования, а также товаров народного потребления - художественных изделий и чугунной посуды.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. ПАО "Челябэнергосбыт" создано в 2005 году в результате реорганизации ОАО "Челябэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще