Новости 12 апреля 2018 г. 15:47

Власти разрешили возобновить занятия в челябинской школе, где дети падали в обморок

Челябинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арсинскую школу в Челябинской области, закрытую на время расследования причин массовых жалоб детей и педагогов на плохое самочувствие, откроют в пятницу, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь администрации Нагайбакского района Тогжан Мурсабаева.

"Решением главы администрации занятия в школе возобновятся в пятницу. Все надзорные органы, а также следственный отдел не возражали против открытия школы. Распоряжение главы будет вестись ежедневный мониторинг самочувствия детей и педагогов", - сказала представитель администрации.

Она уточнила, что ребенок, остававшийся на этой неделе в больнице с признаками ОРВИ, уже выписан. Новых жалоб не поступало.

Также, по ее сведениям, управление Роспотребнадзора в четверг сделало контрольные, третьи по счету, пробы качества воздуха и воды в помещении школы.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор не выявил содержания каких-либо вредных веществ в воздухе и воде.

Специалисты пришли к выводу, что недомогание может быть связано с отсутствием системы вентиляции и нарушением режима проветривания в школе.

6 апреля на утренней линейке в Арсинской школе упали в обморок два ученика. Затем стали поступать новые жалобы на тошноту, головокружение, першение в горле, температуру, слезотечение. В итоге были госпитализированы девять детей и два педагога. Комиссия дала заключение об отсутствии у них каких-либо инфекционных заболеваний.

Школа была закрыта на период расследования причин недомогания, обучение проводилось дистанционно.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще