Новости 12 апреля 2018 г. 16:00

Суд направил на новое рассмотрение дело бывшего вице-мэра Лангепаса, оштрафованного за взяточничество

Ханты-Мансийск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа отменил приговор бывшему заместителю главы администрации Лангепаса, оштрафованному в январе за получение взятки в 1 млн рублей, сообщается на сайте региональной прокуратуры в четверг.

Апелляцию на приговор подала сторона обвинения.

"Гособвинитель не согласился с приговором и обжаловал его на предмет несправедливости назначенного наказания вследствие чрезмерной мягкости и неправильной квалификации. По результатам рассмотрения апелляционного представления приговор отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе региональной прокуратуры, дело вернут на новое разбирательство в Лангепасский городской суд.

По данным ведомства, изначально чиновник обвинялся в совершении более тяжкого преступления - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Однако 16 января 2018 года Лангепасский городской суд признал его виновным по более мягкой статье - в получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорил к штрафу в 2,5 млн рублей. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

В ходе судебного разбирательства обвинение чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) не нашло своего подтверждения. В результате по данному эпизоду он был оправдан.

Прокуратура ХМАО не согласилась с данным решением суда и в конце января 2018 года подала апелляцию.

По данным следствия, в мае 2016 года фигурант требовал от председателя совета директоров одной из коммерческих организаций в Лангепасе передачи ему 1,5 млн рублей за совершение действий в его пользу. В июне и августе чиновник получил часть из этих денег - 1 млн рублей. Кроме того, он почти шесть месяцев скрывался от следствия, но был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще