Новости 12 апреля 2018 г. 18:01

ХМАО и Сирия планируют сотрудничать в поставке пиломатериалов и оборудования для нефтегазовой сферы

Ханты-Мансийск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители делегации Ханты-Мансийского автономного округа договорились о сотрудничестве с департаментом промышленности города Хасия (Сирийская Арабская республика, САР), сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Встреча представителей сирийского города и членов российской делегации, в состав которой вошли губернатор ХМАО Наталья Комарова и представители деловых кругов Югры, состоялась 12 апреля в мэрии Хасии, говорится в сообщении.

В ходе встречи, уточняет департамент, стороны определили направления, по которым возможно взаимодействие. В первую очередь, это - поставка из Югры пиломатериалов, отмечается в сообщении.

"Возможно, мы могли бы разместить здесь (на территории Сирии - ИФ) производство, которое работало бы на сырье, которое производится или добывается в вашем (ХМАО-Югра) регионе", - приводятся в сообщении слова губернатора провинции Хомс Талал Барази.

Еще одним направлением сотрудничества, согласно планам сторон, станет поставка в Сирию производимого в ХМАО оборудования для нефтегазодобывающей сферы.

"Мы готовы всячески содействовать проектам, которые российское правительство или компании будут заинтересованы реализовать на территории нашего промышленного города", - отметил Т.Барази.

Н.Комарову, отмечает департамент, заинтересовала система управления хозяйством в Хасии, в частности, создание инфраструктуры (минимальные сроки подключения земельных участков к электро- и водоснабжению).

По ее словам, в России есть свои похожие проекты по развитию промышленности, например, индустриальные парки. В связи с этим она предложила воспользоваться опытом Сирии - правовыми механизмами в деятельности индустриальных парков, свободных экономических зон.

"Мы ждем вас с вашими предложениями по развитию производства на территории Российской Федерации, у нас в регионе. Это - ближе к потребителю", - отметила губернатор ХМАО в ходе посещения концерна WDRVM, занимающегося сборкой автомобилей.

Хасия - промышленный город провинции Хомс. Здесь сосредоточена большая часть производств Сирии.

Ранее сообщалось, что Н.Комарова стала первым руководителем российского региона, посещающим Сирию с начала конфликта.

В рамках поездки губернатор ХМАО планирует подписать с губернатором сирийской провинции Хомс соглашение о партнерстве, сотрудничестве и развитии экономических связей.

Также сообщалось, что 12 апреля Н.Комарова в составе российской делегации в САР проела встречу с губернатором провинции Хомс Талалом Барази.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще