Новости 13 апреля 2018 г. 15:20

Участники бунта в копейской колонии получили от трех с половиной лет условно до пяти лет колонии

(обновленная версия)

Челябинск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в пятницу огласил приговор 17 участникам трехдневных массовых беспорядков в исправительной колонии в Копейске (ИК-6) в 2012 году, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда.

Всем подсудимым назначены сроки наказания в виде лишения свободы от трех с половиной лет условно до пяти лет колонии, большинство будет отбывать его в колонии строгого режима.

Одиннадцать подсудимых признаны виновными по ч.1 ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков), им назначены сроки от четырех до пяти лет колонии.

Шестеро признаны виновными по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), один из них осужден еще и по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Один из них приговорен к трем с половиной годам условно, остальные пятеро получили от двух лет восьми месяцев до трех лет и восьми месяцев лишения свободы.

Согласно решению суда, один из подсудимых будет отбывать наказание в колонии особого режима, трое - в колонии общего режима, остальные - строгого.

Представитель гособвинения Кристина Афлитонова пояснила агентству "Интерфакс-Урал", что решение об обжаловании приговора будет принято после подробного ознакомления с текстом приговора.

Ранее сообщалось, что заключенные организовали массовые беспорядки на территории ИК-6 в Копейске 24 ноября 2012 года во время проведения мероприятия "День открытых дверей".

Перед обедом 250 осужденных вышли в коридор жилой зоны учреждения и выдвинули требования по ослаблению режима содержания, в частности - освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора. Некоторые призывали к беспорядкам собравшихся возле стен колонии родственников и знакомых.

Кроме того, некоторые из участников беспорядков снаружи колонии бросали в сотрудников ОМОН камни и пластиковые бутылки, заполненные снегом и льдом. Всего в ходе усмирения бунта получили травмы восемь бойцов ОМОНа.

Полиция задержала 38 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Позже всем назначили штрафы в размере 1 тыс. рублей.

Руководство колонии заявило о полном прекращении беспорядков 26 ноября 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще