Новости 13 апреля 2018 г. 15:56

Аферист, похитивший 12 млн рублей при ремонте детского центра в Тюменской области, получил 5 лет колонии

Тюмень. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ярковский районный суд Тюменской области вынес приговор местному жителю Василию Нехорошеву, обвиняемому в хищении денег, которые были выделены на ремонт детского центра, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Кроме того, с осужденного взыскана вся сумма похищенного.

Установлено, что в феврале-ноябре 2012 года В.Нехорошев при капремонте центра развития ребенка "Рябинушка", расположенного в селе Ярково, похитил более 12,2 млн. рублей

В частности, зная, что на ремонт центра выделены бюджетные деньги, он предложил провести работы силами ЗАО "Дельта". При этом директором этой фирмы, как выяснилось позже, было подставное лицо.

"Злоумышленник получил печать этой фирмы, пароль и логин электронно-цифровой подписи, позволяющие проводить операции с денежными средствами, поступающими на счет "Дельты", - подчеркивается в сообщении.

Между детским центром и "Дельтой" был заключен договор на капремонт, стоимость которого превысила 52,4 млн рублей.

"Работы были выполнены нанятой В.Нехорошевым стройбригадой, и оплачены "Дельте" в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Однако позже выяснилось, что стоимость выполненных работ была завышена, а разница в размере свыше 12,2 млн. рублей - похищена. В связи с этим по заявлению администрации района было возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще