Новости 16 апреля 2018 г. 13:21

Уралэлектромедь вложила 40 млн руб. в замену нового конвертера кировградского филиала

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к монтажу конвертера стоимостью 40 млн рублей в кировградском филиале "Производство полиметаллов", говорится в сообщении УГМК.

Новый конвертер будет установлен взамен аналогичного оборудования, выработавшего свой ресурс.

Как сообщил директор филиала "Производство полиметаллов" Алексей Беннер, слова которого приводятся в пресс-релизе, плановая работа по замене конвертера направлена на повышение эффективности выплавки меди.

"Из четырех имеющихся конвертеров три были заменены поочередно в 2001, 2008 и 2012 годах. С завершением строительства четвертого агрегата мы гарантированно обеспечим надежную работу конвертерного отделения цеха в целом, также будут улучшены условия труда работников", - отметил А.Беннер.

В настоящее время прежний конвертер полностью демонтирован. На его месте произведен бетонный фундамент объемом более 160 кубометров под новый агрегат.

Монтаж конвертера планируется завершить в мае. При этом объемы выплавки черновой меди не сократятся - нагрузка будет перераспределена на имеющиеся мощности.

Отмечается, что в конвертере происходит превращение медного штейна (медного расплава) в черновую медь путем продувки воздухом. Филиал ежесуточно выплавляет около 170-200 тонн черновой меди, которая впоследствии идет на переплавку в медеплавильный цех основной площадки "Уралэлектромеди" для получения медных анодов.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще