Новости 18 апреля 2018 г. 17:11

ФАС оштрафовала две компании в ХМАО на 35 млн руб по контракту на проведение работ на водоочистной станции в Пыть-Яхе

Ханты-Мансийск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала МУП "Управление городского хозяйства" (УГХ) Пыть-Яха и ООО "Инновационные технологии" (Ханты-Мансийский автономный округ) на 35 млн рублей, сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, региональное управление ФАС, рассматривая обращение прокуратуры, обнаружило, что УГХ и "Инновационных технологий" указали в закупочной документации нереальные сроки выполнения работ, а также требования о наличии пилотной станции водоочистных сооружений.

Как поясняется в документе, 14 декабря 2016 года УГХ на сайте госзакупок разместило информацию о проведении запроса ценовых котировок на изготовление, поставку, пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию оборудования на водоочистных сооружениях N4 в Пыть-Яхе. Начальная (максимальная) цена договора составляла 90,461 млн рублей.

При этом уже 29 декабря 2016 года УГХ провело оплату в полном объеме ООО "Инновационные технологии".

В результате в состав участников запроса ценовых котировок входили только "Инновационные технологии", которое направило коммерческое предложение с начальной (максимальной) ценой запроса котировок в размере 90,5 млн рублей. Оно и было признано победителем закупки.

Отмечается, что в соответствие с закупочной документацией, а также графиком, поставку оборудования нужно было произвести в течение 10 дней с момента подписания договора, а все работы выполнить до 30 декабря 2016 года.

"При объемах работ, установленных документацией, МУП "УГХ установило заведомо невыполнимые сроки, которые привели к устранению, ограничению конкуренции, снизило число других потенциальных участников запроса котировок", - говорится в сообщении УФАС.

При этом, по информации в сообщении, поставка, монтаж и пуско-наладка водоочистного оборудования должна была составить не менее двух месяцев.

Также в сообщении отмечается, что "Инновационные технологии" поставили оборудование на территорию водоочистных сооружений N4 в Пыть-Яхе 30 ноября 2016 года, то есть, до опубликования извещения о проведении запроса ценовых котировок на сайте госзакупок.

В результате региональное Управление ФАС оштрафовало "УГХ" на 27,1 млн рублей, а "Инновационные технологии" - на 8,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года директор УГХ Александр Рабинович был заключен под стражу по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По данным региональной прокуратуры, в декабре 2016 года глава УГХ заключил с подрядной организацией "Инновационные Технологии" договор на капитальный ремонт оборудования водоочистных сооружений в Пыть-Яхе.

Несмотря на то, что подрядчик полностью работу не выполнил, в частности, не произвел пуск и ввод станции очистки воды в эксплуатацию, руководители компаний подписали акты выполненных работ.

На основании данных документов, содержащих ложные сведения, из бюджета Пыть-Яха было перечислено свыше 89 млн рублей, в том числе, за проведение пуско-наладочных работ. Данные средства были похищены должностными лицами подрядной организации и руководством УГХ, отмечает прокуратура.

Кроме того, по данному делу в отношении ряда сотрудников УГХ и ООО "Инновационные Технологии" полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Также А.Рабинович подозревается в оплате административного штрафа в 5 тыс. рублей из бюджета УГХ. По данному факту в отношении него возбуждено дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", МУП "Управление городского хозяйства" Пыть-Яха (ХМАО) занимается производством пара и горячей воды, принадлежит местной администрации.

ООО "Инновационные Технологии" зарегистрировано в Сургуте (ХМАО), занимается забором, очисткой и распределением воды. На 100% принадлежит гендиректору Артаку Микаеляну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще