Новости 19 апреля 2018 г. 10:22

Иранская компания взыскивает с завода МДФ в ХМАО почти $208 тыс. за недопоставки древесноволокнистых плит

Ханты-Мансийск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 3 мая рассмотрит иск Иранской упаковочной компании "Табиат Сабз Мохган" (Tabiat Sabz Moghan) о взыскании с АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, ХМАО) $207,9 тыс. авансовых платежей (12,365 млн рублей), говорится в картотеке арбитражных дел.

Как поясняется на сайте Арбитражного суда ХМАО, в феврале 2016 года между истцом и ответчиком был заключен договор на поставку древесноволокнистой плиты. В соответствие с ним "Табиат Сабз Мохган" произвел авансовые платежи, однако "Завод МДФ" поставил товар не в полном объеме.

"Ввиду отсутствия возможности поставить предусмотренный договором товар "Завод МДФ" намеревался произвести возврат денежных средств, подтверждая свое намерение многочисленными письмами. Однако поскольку до настоящего времени обязательства по возврату денежных средств ответчиком не исполнены, "Табиат Сабз Мохган" обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд", - поясняется в сообщении.

Кроме того, поскольку "Завод МДФ" неоднократно нарушал сроки поставки, иранская упаковочная компания решила расторгнуть договор в одностороннем порядке, однако, ответа на данное письмо от "Завода МДФ" не последовало.

Ранее сообщалось, что в 19 февраля 2016 года "Завод МДФ" подписал годовой контракт с "Табиат Сабз Мохган" стоимостью $5 млн на поставку древесноволокнистых плит (ДВП) средней плотности. Согласно документу, компания планировала поставлять в Иран от 3 тыс. кубометров готовой продукции в месяц. За год поставки должны были составить до 50 тыс. кубов - максимальная производительность завода на тот момент.

Сколько составили поставки в действительности, руководство "Завода МДФ" не сообщает.

При этом, как отмечал агентству "Интерфакс-Урал" в феврале 2016 года исполнительный директор завода МДФ Василий Дойлидов, поставки в Иран были необходимы на замещение внутреннего рынка внешним, поскольку на тот момент "спрос на продукцию завода в России упал", и было необходимо сохранить коллектив, работоспособность предприятия и имеющихся клиентов.

Также сообщалось, что "Завод МДФ" в апреле и декабре 2017 года по требованию прокуратуры погасил долги по заработной плате перед своими сотрудниками на общую сумму более 30 млн рублей.

Как отмечали в департаменте общественных и внешних связей Югры, задолженность возникла из-за поломки изношенного импортного оборудования. В частности, большой срок на доставку необходимых запасных частей для ремонта бы связан с введенными санкциями в отношении России.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Завод МДФ" выпускает древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Как поясняется на сайте компании, завод является лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще