Новости 20 апреля 2018 г. 14:39

Инцидент со стрельбой из пневматического пистолета в шадринской школе был заранее спланирован - власти

Курган. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стрельба по семиклассникам в марте в школе N15 Шадринска Курганской области была спланирована их сверстницами, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

"Из переписки участниц инцидента в социальных сетях стало понятно, что все было очень прагматично спланировано, весь сценарий произошедшего, вплоть до того, что было написано обращение к родителям тех детей, которых они хотели наказать: "Да, мы понимаем, что осуществляем запланированный акт жестокости, понимаем и осознаем его последствия, но у нас выбора нет" и так далее. То есть это запланированная жестокость, не связанная с состоянием аффекта. Они сознательно стремились причинить вред конкретным одноклассникам", - сказал Э.Абрамов.

По его словам, у девочки, организовавшей стрельбу, негатив копился постепенно.

"Еще один момент, который обращает на себя внимание, это то, что девочка копила негатив. Произошла так называемая "агрегация жестокости". Эта жестокость достигла критической массы не просто стихийно, эмоционально, а планомерно. У девочки были претензии, по ее мнению, очень серьезные, личностно-окрашенные по отношению к конкретным мальчикам-одноклассникам", - сказал он.

Э.Абрамов также добавил, что "эмоции этого ребенка были направлены вовнутрь и вовне ярко не проявлялись".

"Ощущения дискомфорта, которое она испытывала от вполне обычного общения с одноклассниками, внутри для себя она возводила на высокий уровень. Поэтому произошедшее стало для многих неожиданностью. Те же одноклассники не думали, что чем-то всерьез ее обижали. Хотя никаких отклонений клинического характера у девочки не обнаружено, однако такое ощущение, что реальность общения воспринималась ею гипертрофированно, искаженно", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 13-летняя учащаяся седьмого класса школы N15 в Шадринске Курганской области утром 21 марта обстреляла одноклассников из пневматического пистолета, семеро детей получили синяки и ссадины. Пистолет она взяла дома у отца. Еще две девочки ей помогали.

Полный текст интервью с Э.Абрамовым читайте на сайте https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/pervyy-zamdirektora-departamenta-obrazovaniya-i-nauki-kurganskoy-oblasti-b-e-abramov-b-nam-neobhodimo-konsolidirovat-obshchestvo.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще