Новости 23 апреля 2018 г. 13:54

ВС РФ отклонил жалобу адвокатов предпринимателя-должника из Екатеринбурга по делу о гибели судебного пристава

Екатеринбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд оставил без изменения приговор екатеринбургскому предпринимателю, который смертельно ранил судебного пристава, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в понедельник.

"Судебная коллегия оставила приговор без изменения, апелляционные жалобы осужденного и адвокатов - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело в отношении Виталия Сиволапа, осужденного к 15 годам и одному месяцу колонии строгого режима с ограничением на два года, было рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, 5 октября 2016 года на улице Шварца в Екатеринбурге у В.Сиволапа возник конфликт с судебными приставами из-за проводимых исполнительных действий. Он с одного из этажей многоэтажного дома с силой бросил в стоявшего у подъезда судебного пристава бутылку из-под виски, которая разбилась о его голову. От полученных травм пристав скончался в больнице.

Кроме того, как считает следствие, с июня 2010 года по ноябрь 2016 года В.Сиволап, имея возможность погасить долг по кредиту, уклонился от этого. Общая сумма задолженности превысила 4,5 млн рублей.

Предпринимателя задержали 13 октября 2016 года.

28 декабря 2017 года Свердловский областной суд признал В.Сиволапа виновным по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности).

Суд также постановил взыскать с него ущерб в размере более 6,3 млн рублей и обязал его выплачивать ежемесячно в пользу несовершеннолетнего ребенка погибшего около 18 тыс. рублей до его совершеннолетия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще