Новости 24 апреля 2018 г. 14:37

Учалинский ГОК модернизирует две гидроциклонные установки за 30 млн руб

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) проводит замену гидроциклонных установок в двух отделениях обогатительной фабрики, говорится в сообщении УГМК.

Общая стоимость оборудования составит 30 млн рублей.

В отделении доизмельчения обогатительной фабрики уже проведена модернизация узла доизмельчения шаровой мельницы N5. Специалисты установили насос-гидроциклонную установку большей производительности, тем самым, увеличив измельчение вкрапленных руд на 5-6%.

"Это позволит улучшить раскрытие медных и цинковых минералов от вмещающей породы и, соответственно, повысить извлечение металлов в концентраты", - приводятся в сообщении слова начальника главного корпуса обогатительной фабрики Сергея Саломатова.

В сообщении поясняется, что в гидроциклонной установке происходит классификация рудного материала - измельченная до состояния муки руда разделяется на мелкие и крупные частицы. После этого частицы тонкого класса отправляются на флотацию, а более крупного - возвращаются в мельницу на доизмельчение.

В сообщении отмечается, что замена оборудования проведена в рамках технического перевооружения обогатительной фабрики. На данный момент специалисты отлаживают технологический режим работы первой насос-гидроциклонной установки. В ближайшее время на фабрике приступят к аналогичной работе в первой секции рудного цикла, с которого начинается процесс обогащения.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще