Новости 26 апреля 2018 г. 10:31

Челябинская область вложит более 3 млрд руб. в конгресс-холл для проведения саммитов ШОС и БРИКС

Челябинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг утвердили поправки в региональный бюджет о выделении 3,293 млрд рублей Хозяйственному партнерству "Конгресс-холл".

В пояснительной записке к проекту корректировки говорится, что бюджетные инвестиции выделяются в виде внесения вклада Челябинской области в складочный капитал ХП.

В пресс-службе регионального Минфина агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что решение о выделении инвестиций принято в связи с уточненным прогнозом увеличения доходов областного бюджета в текущем году за счет собственных поступлений по налогу на прибыль организаций почти на 4 млрд 261 млн рублей.

В свою очередь в пресс-службе ХП агентству уточнили, что выделенные из бюджета средства будут направлены на строительно-монтажные работы, которые планируется начать в текущем году после утверждения проектной документации.

ХП "Конресс-холл" было учреждено в 2017 году для строительства в центре Челябинска общественно-делового центра, в котором планируется проводить основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Здание площадью более 100 кв. метров и высотой 170 метров строится на двух берегах реки Миасс с использованием перекидного моста и оборудования искусственного острова.

Его стоимость оценивается в пределах 9 млрд рублей, проект реализуется с участием частно-государственного финансирования. В настоящее время идут переговоры с потенциальными инвесторами.

Срок сдачи объекта - IV квартал 2019 года.

Как сообщалось, глава государства подписал указ о проведении следующего саммита ШОС в Челябинске в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще