Новости 28 апреля 2018 г. 15:13

РЖД запустили электропоезд "Ласточка-Премиум" между Москвой и Петербургом

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скоростной электропоезд "Ласточка-Премиум" производства ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара") в субботу отправился в первый регулярный рейс по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва, сообщает пресс-служба ООО.

Поезд из десяти вагонов будет курсировать дополнительно к действующему графику движения. Время в пути - 6 часов 50 минут.

По словам гендиректора завода "Уральские локомотивы" Олега Спаи, которые приводятся в сообщении, на "Ласточку-Премиум" из разных регионов России существует высокий запрос.

В свой первый рейс уральские поезда повышенной комфортности вышли 13 марта 2018 года на маршрут Москва - Иваново, где за первый месяц эксплуатации перевезли около 40 тыс. пассажиров. По информации пресс-службы РЖД, показатель наполняемости вагонов на всем пути следования поезда составил 93%, говорится в сообщении.

С 1 июня текущего года "Ласточка-Премиум" начнет курсировать по маршруту Москва - Орел - Курск - Москва.

Всего "Уральские локомотивы" выпустили 94 электропоезда, среди которых шесть - повышенной комфортности. Еще две пятивагонные "Ласточки-Премиум" готовятся к отправке на маршруты российских железных дорог до конца апреля.

"Ласточка-Премиум" - первый российский электропоезд, предназначенный для перевозки пассажиров на расстояния до 400-500 км. От пригородных модификаций ЭС2Г поезда повышенной комфортности "Ласточки-Премиум" (ЭС2ГП) отличаются оснащением салона - в новом поезде предусмотрены места в вагонах разной классности, также он специально оборудован для пассажиров с ограниченными возможностями.

"Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма, Свердловская область) серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 "Синара" и с асинхронным - 2ЭС10 "Гранит", а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще