Новости 3 мая 2018 г. 14:00

"Сибкабель" автоматизировал контроль качества силовых кабелей

Екатеринбург. 3 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Сибкабель", входящее в состав холдинга "Кабельный альянс" (Томск, ХКА, объединяет кабельные активы УГМК) внедрило новое оборудование - лазерный измеритель диаметра изоляции силовых кабелей, говорится в сообщении УГМК.

Автоматизированное оборудование производства фирмы Zumbach Electronic AG (Швейцария), поясняет компания, позволит улучшить производительность и качество кабельной продукции.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ХКА, стоимость лазерного измерителя составила 3 млн рублей.

"Одно из главных достоинств нового оборудования, помимо гарантированной точности замеров, его универсальность. Измеритель может делать замеры толщины изоляции у кабеля как с токопроводящими жилами традиционной круглой формы, так и с секторной", - говорится в сообщении.

Измеритель установлен в цех по производству нефтепогружных кабелей на линию, накладывающую пластикат на токопроводящие жилы силовых кабелей. Оператор вносит необходимые параметры в компьютер, контроль за толщиной изоляции осуществляется с помощью лазера.

Ранее сообщалось, что по итогам прошедшего года "Сибкабель" увеличил выпуск кабельной продукции по сравнению с 2016 годом на 4% - до 44,08 тыс. км. В том числе меди было переработано на 7% больше (15 тыс. тонн), алюминия - на 31% больше (2,7 тыс. тонн). Основной номенклатурой завода являются нефтепогружные кабели - 30% от общего объема производства, провода и кабели для подвижного состава - 15%, силовые кабели и кабели для горнорудной отрасли - 10%.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70,74% "Сибкабеля" принадлежит ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще