Новости 7 мая 2018 г. 10:26

"УГМК-Агро" изучает возможность сотрудничества с марокканскими козоводами

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Козоводческое предприятие "УГМК-Агро" (принадлежит акционерам УГМК Искандару Махмудову и Андрею Козицыну) изучает возможность сотрудничества с марокканскими козоводами, сообщает пресс-служба УГМК. В составе от делегации Свердловской области генеральный директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев принял участие в переговорах с министром сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских территорий, внутренних водоемов и лесного хозяйства Марокко Азизом Аханнушем. Встреча состоялась в рамках сельскохозяйственной выставки "SIAM-2018" в Марокко и была посвящена перспективам сотрудничества в области сельского хозяйства.

"Эта командировка связана с интересами "УГМК-Агро" в развитии козоводства на Урале. По некоторым данным, порядка 20% надоев козьего молока приходится на Африку. В связи с этим интересно было познакомиться с опытом крупнейшей агропромышленной фирмы в Марокко - Les Domaines Agricoles. Стадо коз компании состоит из лучших пород, со средними удоями до 1100 литров от одной козы в год. На такие показатели мы планируем выйти в ближайшее время, а в перспективе - превзойти их", - приводятся в сообщении слова И.Бондарева.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" представитель пресс-службы УГМК, речь пока не идет о покупке марокканских коз.

"Варианты сотрудничества могут быть по кормам, технологиям выращивания. Марокко имеет достаточно большой опыт в выращивании коз, в отличие от нашей страны, и возможно, в перспективе какие-то варианты взаимодействия сложатся. Так как "УГМК-Агро" сейчас занимается преимущественно козами, мы будем искать варианты этого взаимодействия", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, осенью 2016 года "УГМК-Агро" завезла на Урал с юга Франции около 1 тыс. альпийских коз, которые уже дали потомство. Из козьего молока агрохолдинг производит и реализует сыры с белой плесенью под торговой маркой Coeur du nord.

В начале 2018 года компания объявила о планах по созданию в Свердловской области козьей фермы на 12 тыс. голов, которая станет одной из самых крупных в России и Европе. Пуск объекта планируется в два этапа - в 2020 и 2021 годах, инвестиции составят около 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще