Новости 7 мая 2018 г. 12:29

Объем ипотеки в Свердловской области в I квартале вырос в 2 раза и достиг почти 20 млрд руб

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем ипотечного кредитования населения Свердловской области в январе-марте 2018 года вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 19,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

За первый квартал в области было выдано 10,354 тыс. ипотечных кредитов, что в 1,8 раза больше, чем год назад. Все кредиты предоставлены в рублях.

"В Свердловской области ставки по ипотеке обновили исторический минимум. Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК), предоставленным жителям Свердловской области, продолжила свое снижение, составив в марте 2018 года 9,76%, тогда как в марте 2017 года - 11,86%. Это привело к росту кредитования", - поясняется в пресс-релизе.

По словам руководителя Уральского ГУ Банка России Евгения Барышникова, которые приводятся в сообщении, жители Свердловской области берут ипотеку в среднем на сумму 1,89 млн рублей сроком на 16 лет и 2 месяца. "Дальнейшему росту ипотечного жилищного кредитования будет способствовать стартовавшая с 1 января 2018 года государственная программа предоставления субсидий по выданным ИЖК", - сказал он.

Совокупная задолженность заемщиков Свердловской области перед банками по ипотеке на 1 апреля 2018 года составила 179,6 млрд рублей. При этом неплатежи по ипотечным кредитам снижаются и составляют в настоящее время порядка 1% от кредитного портфеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще