Новости 8 мая 2018 г. 12:26

Свердловская область завершила отбор региональных операторов по обращению с ТКО

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области завершили отбор региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Победителями конкурсного отбора по Северному и Западному административно-производственным объединениям во вторник признаны компании "Рифей" и "ТБО "Экосервис". Они приступят к работе с 1 ноября 2018 года.

"Основной задачей региональных операторов станет, прежде всего, формирование и развитие современной инфраструктуры - строительство соответствующих нормам сегодняшнего дня объектов утилизации, захоронения и переработки отходов, создание системы, способной снизить негативную нагрузку на окружающую среду и обеспечить максимальную экологическую безопасность для жизни и здоровья людей", - отметил замглавы министерства Егор Свалов, слова которого приводятся в сообщении.

Для решения поставленных целей, добавил он, региональные операторы планируют инвестировать в развитие объектов Северной административно-производственной зоны с центром в Нижнем Тагиле 3 млрд рублей, Западной зоны с центром в Первоуральске - 1,5 млрд, Восточной зоны с центром в Екатеринбурге - 5 млрд рублей.

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, в Свердловской области ежегодно образуется около 1,7 млн тонн твердых коммунальных отходов. При этом большинство полигонов, на которых размещаются отходы производства и потребления, признаны несоответствующими природоохранному законодательству.

Как сообщалось, в Восточной зоне статус регионального оператора присвоен ЕМУП "Специализированная автобаза". Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО с ним было подписано в январе 2018 года, компания начнет работу 1 июля 2018 года.

Также сообщалось, что Свердловская область в текущем году планирует внедрить новую систему обращения с отходами. В рамках новой модели управления ТКО все полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы трем региональным операторам, в настоящее время они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления. Одним из приоритетов деятельности региональных операторов станет создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще