Новости 10 мая 2018 г. 11:51

Суд взыскал с Роснефти 3,4 млн руб. по иску "СибСпецСтроя"

Ханты-Мансийск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа частично удовлетворил иск ООО "СибСпецСтрой", требовавшего взыскать с ПАО "НК "Роснефть" и ее дочерней компании ООО "РН-Юганскнефтегаз" солидарно более 6,8 млн рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

Заявление в суд поступило 23 января 2018 года. Решение о частичном удовлетворении иска суд принял 7 мая.

Как поясняется в материалах суда, "СибСпецСтрой" просил взыскать 6,8 млн рублей - чуть более 5 млн рублей задолженности по договору подряда от 19 мая 2014 года и 1,8 млн рублей процентов за пользование чужими финансами с 19 января 2016 года по 4 декабря 2017 года.

Суд при этом взыскал с ПАО "Роснефть" в пользу "СибСпецСтроя" 3,4 млн рублей - 3,2 млн задолженности и чуть более 238 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

"В удовлетворении остальной части исковых требований отказать", - говорится в материалах суда.

С чем связанно такое решение, не поясняется.

Ранее сообщалось, что 5 декабря 2017 года в Арбитражный суд ХМАО поступило заявление ООО "СибСпецСтрой" о взыскании с ПАО "НК "Роснефть" и ее дочерней компании ООО "РН-Юганскнефтегаз" солидарно более 237 млн рублей. 23 января 2018 года суд решил выделить рассмотрение требований о взыскании основной задолженности, законных процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами по 21 договору в отдельные производства.

Также сообщалось, что с июня 2013 года по ноябрь 2015 года между "СибСпецСтроем" и ответчиками заключался ряд договоров подряда, а также договоры купли-продажи на поставку материалов и оборудования. Все сделки двух компаний-ответчиков взаимосвязаны.

Для устранения разногласий по данным сделкам "СибСпецСтрой" и "Роснефть" провели проверку взаиморасчетов. После нее выяснилось, что у нефтекомпании имеется долг в размере около 175 млн рублей. В январе 2016 года стороны подписали акт сверки взаимных расчетов, которым "Роснефть" признала за собой наличие финансовой задолженности перед истцом.

При этом истец в своем заявлении попросил суд взыскать с ответчиков также неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами. В результате общая сумма вместе с задолженностью составила около 237 млн рублей.

В августе 2016 года Арбитражный суд ХМАО признал "СибСпецСтрой" банкротом. При этом в октябре 2017 года арбитражный управляющий направлял в адрес "Роснефти" и "РН-Юганскнефтегаза" письменные претензии с требованием погасить имеющуюся задолженность либо предоставить документы, подтверждающие ее отсутствие. Однако, как следует из сообщения, нефтекомпании никаких ответов или возражений не предоставили, и урегулировать ситуацию в досудебном порядке не удалось.

ООО "РН-Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие "Роснефти", ведет добычу и геологоразведку на 31 месторождении в ХМАО.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "СибСпецСтрой", зарегистрировано в Сургуте (ХМАО), занималось строительством инженерных сооружений, на 100% принадлежит "Алдинакс груп корп", зарегистрированной на Сейшельских островах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще