Новости 14 мая 2018 г. 14:29

Степь на площади 600 га горит в Челябинской области, есть угроза населенным пунктам - МЧС

Челябинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Степной пожар на площади около 600 гектаров тушат в Пластовском районе Челябинской области, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС в понедельник.

По оперативным данным, горит сухая трава, есть угроза распространения огня в направлении населенных пунктов.

"Эвакуации пока не требуется, но у местных властей все для этого готово - пункты для временного размещения и автобусы для перевозки", - отмечается в сообщении.

С огнем борются сотрудники местного лесхоза и пожарно-спасательные подразделения МЧС России, общая численность 83 человека. Муниципальные власти организовали дополнительную опашку полей вблизи жилья.

Ожидается прибытие ещё порядка 200 оснащенных специалистов, а также вертолета Ми-8 МЧС России из Екатеринбурга.

"Сибирский региональный центр МЧС России направляет вертолет, который будет не только оперативно доставлять людей в зону крупного пала, но и ликвидировать возгорание с воздуха (ближайший водоём для забора воды находится в 8 км от пожара)", - говорится в сообщении.

На борту вертолета команда спасателей Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые помогут местным главам организовать разъяснительную работу с населением в условиях повышенной пожарной опасности.

Всего, по данным космического мониторинга, на утро понедельника в Челябинской области действует 63 пала растительности - это самое большое количество, так называемых степных пожаров на всей территории от Урала до Дальнего Востока. Ветреная, без осадков погода способствует пожарной напряжённости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще