Новости 18 мая 2018 г. 09:58

Дело о нападении на главреда "Областной газеты" в Екатеринбурге передали в СКР

(добавлена информация СУ СКР по Свердловской области)

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура передала уголовное дело о нападении на главного редактора "Областной газеты" Дмитрия Полянина в Екатеринбурге в Следственный комитет, сообщил на своей странице в Facebook Д.Полянин.

"В постановлении указано, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста)", - написал он.

По информации Д.Полянина, санкция третьей части этой статьи (действия, соединенные с насилием над журналистом) предусматривает до шести лет лишения свободы.

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили сведения о том, что уголовное дело по факту избиения главного редактора "Областной газеты" Д.Полянина принято к производству следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга регионального СКР, но не уточнили статью, по которой расследуется дело.

Как сообщалось, нападение на Д.Полянина произошло 12 апреля. По предварительным данным, двое неизвестных, не предъявляя никаких требований, избили редактора и скрылись. Он был госпитализирован с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребра. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Проверяются различные версии нападения, в том числе связанные с профессиональной деятельностью пострадавшего. Главред по просьбе представителей МВД прошел полиграф.

По мнению Д.Полянина, нападение связано с публикацией о "коммунальных войнах" в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще