Новости 18 мая 2018 г. 12:36

Югра до 1 июля утвердит единый тариф на сбор и транспортировку ТКО

Ханты-Мансийск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры планируют до 1 июля сформировать единый тариф на сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщается на сайте регионального парламента.

С 1 июля регион планирует перейти на новую систему обращения с ТКО. Сбор и транспортировка отходов будут осуществляться подрядными организациями, которые планируется определить по результатам конкурса.

Организовывать торги и следить за добросовестностью подрядчиков согласно новым требованиям будет региональный оператор, статус которого в автономном округе присвоен АО "Югра-Экология".

По словам главы комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы Югры Сергея Великого, которые приводятся в сообщении, поменяется система построения договорных отношений на рынке ТКО: региональный оператор заключит прямые договоры с физическими и юридическими лицами.

"Он организует и проведет конкурсные процедуры по выбору предприятий, что будут заниматься сбором и транспортировкой отходов. Их в Югре сейчас больше 150. (. . .) Выиграет, как всегда, предложивший меньшую цену", - отметил С.Великий.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2016 года власти Югры утвердили территориальную схему размещения отходов, согласно которой до 2021 года в регионе планируется построить 5 межмуниципальных полигонов по переработке мусора. Стоимость каждого из них составит в среднем 1 млрд рублей.

Ожидается, что к 2020 году объем отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, а к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того, к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще