Новости 21 мая 2018 г. 09:25

РМК представила общественности проект рекультивации Коркинского разреза

Челябинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа "Русская медная компания" (РМК) на общественных слушаниях в пятницу презентовала проект ликвидации угольного разреза "Коркинский", сообщает пресс-служба РМК.

По предварительным данным, в обсуждениях приняло участие более 350 жителей Челябинской области.

На Томинском ГОКе (Челябинская область, входит в Группу "Русская медная компания") будет построен специальный цех сгущения для производства обезвоженного закладочного материала из хвостов обогатительной фабрики комбината. Закладочный материал будет представлять собой инертную породу, пригодную для безопасного заполнения отработанной выработки Коркинского угольного разреза.

Далее закладочный материал при помощи специальных насосов будут перекачивать в Коркинский разрез по так называемым пульпопроводам. Кроме того, для транспортирования закладочного материала будут возведены три пульпонасосные станции и две резервные емкости для сбора закладочного материала в период остановки пульпопроводов на обслуживание. Отмечается, что проектом предусмотрены все необходимые меры, исключающие нарушение технологии транспортировки закладочного материала в связи с человеческими, техногенными или климатическими факторами.

Как сообщалось, план РМК по реализации проекта включает в себя четыре этапа.

На подготовительном этапе сроком до сентября 2022 года РМК продолжит локализацию эндогенных пожаров, построит трассу трубопроводов для подачи закладочного материала.

На втором этапе - с сентября 2019 года до 2027 года - будет организована доставка закладочного материала по северному и южному бортам выработки до восточного борта, а также пригрузка восточного борта закладочным материалом для обеспечения его устойчивости.

Третий этап сроком до 2041 года завершится ликвидацией отработанной выработки Коркинского угольного разреза. На этом этапе предусмотрена перенастройка подачи закладочного материала с восточного на западный фланг угольного разреза.

Как ожидается, к концу третьего этапа все действующие эндогенные пожары будут ликвидированы, а выходы подземных выработок изолированы.

Четвертым этапом предусмотрена технологическая и биологическая рекультивация Коркинского угольного разреза.

Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза "Коркинский" был разработан РМК совместно с инженерами ведущих отраслевых организаций.

Угольный разрез "Коркинский" находится в Коркинском районе Челябинской области. Это крупнейшая в Евразии открытая горная выработка. Ее глубина составляет 493 метра, длина по поверхности - более 3 км, ширина - свыше 2,5 км. Эксплуатация разреза началась в 1934 году. На сегодняшний день Коркинский разрез - одна из основных экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары, которые происходят в выработке, служат источником загрязнения атмосферного воздуха в городе Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске. Кроме того, оползневые явления на бортах разреза разрушают жилые дома и социальные объекты в близлежащих поселениях.

Томинский горно-обогатительный комбинат планируется построить на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд в Сосновском районе Челябинской области.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще