Новости 21 мая 2018 г. 13:55

Курганские спасатели задействуют в тушении пожаров вертолет МИ-8, высокая угроза возгораний сохранится до конца недели - МЧС

Курган. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела в окрестностях села Мыркайское Мишкинского района и в Щучанском районе Курганской области режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

Жаркая и сухая погода, ветер до 16 м/с прогнозируется синоптиками на всю неделю. Возможность возникновения пожара остается очень высокой, поэтому силы и средства подразделений ГУ МЧС России по Курганской области переведены в режим ЧС как минимум еще на четыре дня.

В настоящее время круглосуточная работа пожарных подразделений позволила локализовать все очаги возгораний, в том числе в селах Мыркайское Мишкинского и Чесноковка Щучанского районов, однако, обстановка продолжает оставаться напряженной.

"В настоящее время на территории населенного пункта Мыркайское также введен режим ЧС, введен он и на всей территории Щучанского района", - приводит пресс-служба слова заместителя начальника ГУ МЧС полковника внутренней службы Алексея Ткачева.

В тушении огня в Мыркайском участвуют 55 человек и 13 единиц техники, для достаточного и бесперебойного обеспечения водой туда направлен пожарный поезд с цистернами-водохранилищами в составе.

Также проработан вопрос о привлечении пожарной авиации МЧС России. Вертолет МИ-8 с водосливным устройством Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, уже прибыл из аэропорта "Кольцово" в Курганскую область для проведения воздушной разведки и тушения крупных ландшафтных пожаров, расположенных вблизи населенных пунктов Косулино, Чесноковка и Белоярское Щучанского района Курганской области. Заправка водой будет осуществляться на водоемах Курганской области. Группировка сил и средств в Чесноковке составляет 34 человека и 12 единиц техники.

Как сообщалось, пожар в селе Мыркайское распространился с территории Альменевского района, его ликвидацию осложнял сильный ветер до 20 м/с и позднее сообщение о пожаре. Тем не менее, группировке сил и средств, задействованной на ликвидации огня, удалось отстоять около 100 жилых домов.

Огонь успел уничтожить 27 строений, 14 из которых - жилые дома. В сгоревших домах проживали 36 человек, в том числе четверо детей.

В настоящее время работы по устранению последствий пожара продолжаются. Оставшиеся без жилья селяне разместились у родственников.

После тушения пожара в селе Мыркайское в своем доме по ул.Центральная обнаружено тело пенсионера 1931 года рождения. Ведется доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще