Новости 21 мая 2018 г. 15:13

Московская компания вложит 3,5 млрд руб. в инфраструктуру обращения ТКО для Челябинска и соседних районов

Челябинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Управление отходами" (Москва) планирует вложить 3,54 млрд рублей в создание системы обращения твердых коммунальных отходов на территории Челябинского кластера, объединяющего несколько муниципалитетов, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

Концессионное соглашение между министерством и компанией подписано на 25 лет.

В соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, предусмотрено строительство двух мусороперегрузочных станций в Челябинске мощностью 330 тыс. и 150 тыс. тонн в год соответственно.

Возле деревни Чишма построят мусоросортировочный комплекс, обеспечивающий объем обработки отходов 500 тыс. тонн в год и полигон для захоронения неутилизируемых "хвостов".

В Увельском районе построят мусоросортировочный комплекс мощностью 40 тыс. тонн в год. Также в планах строительство двух мусороперегрузочных станций в Еткульском районе и Троицком округе мощностью до 40 тыс. тонн в год каждая.

В 2017 году компания заключила аналогичное концессионное соглашение о создании инфраструктуры обращения с ТКО для Магнитогорского кластера.

АО "Управление отходами" - это крупнейшая в России концессионная компания в сфере обращения с отходами. В настоящее время реализует девять концессионных проектов в регионах России на сумму около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще