Новости 22 мая 2018 г. 12:34

Свердловская больница выплатит пациенту 750 тыс. руб., ослепшему на один глаз при лечении

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больница Первоуральска (Свердловская область) выплатит пациенту компенсацию и штраф за неправильное лечение глаза, сообщает пресс-служба облсуда во вторник.

Жителя Свердловской области в июне 2016 года госпитализировали в офтальмологическое отделение городской больницы Первоуральска, где ему назначили лечение медикаментами. Однако выздоровление не наступило.

"В период лечения медиками были допущены нарушения при оказании помощи, которые привели к ухудшению зрения и, как следствие, к полной потере зрения на один глаз", - говорится в сообщении.

В декабре того же года мужчина потребовал компенсацию от больницы, но не получил ее. При этом он лишился работы, так как она была связана со зрительными нагрузками.

В 2017 году пострадавший обратился в Ревдинский городской суд с просьбой взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, а также другие расходы. Суд частично удовлетворил его требования, с медучреждения взыскано в качестве компенсации 500 тыс. рублей и расходы по проведению судебно-медицинской экспертизы - более 60 тыс. рублей.

Пациент подал апелляционную жалобу в областной суд, где просил взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной в его пользу суммы, подчеркивая, что он обращался с претензией к больнице за выплатой, но медучреждение добровольно требования не удовлетворило.

В итоге облсуд взыскал с больницы в пользу мужчины штраф в размере 250 тыс. рублей. В остальной части решение оставлено без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще