Новости 22 мая 2018 г. 13:46

Магомедов призвал противостоять радикализации мигрантов на Урале

Ханты-Мансийск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, курирующий межнациональные отношения, выразил озабоченность в связи с появлением в уральских регионах радикальных исламистов.

"Особую озабоченность вызывает проникновение в регионы Урала радикальных исламистов и создание законсервированных ячеек, оказывающих негативное влияние на приезжающих на работу жителей из Кавказа и Средней Азии. (...) В этой связи требуется усилить работу с религиозной молодежью из числа мигрантов", - сказал М.Магомедов на совещании по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, которое проходит во вторник в Ханты-Мансийске.

По его словам, необходимо "исключить влияние на мигрантов радикальных проповедников и всякого рода эмиссаров. Также пристальное внимание необходимо обратить на деятельность украинских радикальных националистических организаций".

При этом он отметил, что резонансный инцидент, связанный с нападением мигранта с ножом на жителей Сургута в 2017 году - "скорее всего проявление единичное, а не системное".

Как сообщалось, днем 19 августа вооруженный ножом молодой человек напал в центре Сургута на прохожих. Прибывшие на место сотрудники ППС ликвидировали его. Следователи установили личность нападавшего - это местный житель 1998 года рождения.

Пострадали восемь человек. Семь из них были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести и выписаны в конце августа - начале сентября. Один пострадавший несколько недель находился в реанимации, после чего был переведен в палату интенсивной терапии, а затем в общее отделение. Его выписали из больницы только в конце ноября 2017 года.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще