Новости 22 мая 2018 г. 14:28

Ройзман считает, что важно сохранить институт выборов мэра в Екатеринбурге

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что хотел бы видеть следующим главой города человека, который выиграет выборы.

"Я бы хотел видеть мэром Екатеринбурга человека, который пойдет и выиграет выборы. И он будет сориентирован не на губернатора <...> Это должен быть избранный человек. Тогда с него можно спрашивать. Ему можно от чистого сердца помогать во всем, критиковать", - сказал Е.Ройзман в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник, отвечая на вопрос слушателя.

Он отметил, что важно сохранить выборы главы города.

"Самое главное - сохранение института выборов для города - это очень важно, это самое главное", - сказал он.

Как сообщалось, Е.Ройзман, являющийся мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы, на заседании гордумы во вторник объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было. Депутаты предлагали внести этот вопрос в повестку, но Е.Ройзман отклонил эту инициативу.

Е.Ройзман написал заявление об отставке. Гордума рассмотрит его на заседании в пятницу. Если решение будет принято, то полномочия главы городской думы и мэра города будет исполнять заместитель председателя думы Виктор Тестов.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

В настоящее время мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Е.Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года.

Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще