Новости 23 мая 2018 г. 14:04

Хороводом, конкурсом частушек и костюмированным шествием отметят в Тюмени День славянской письменности

Тюмень. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый молодежный фестиваль русского народного творчества "Славянский мир" пройдет 26 мая в Тюмени, сообщает в среду областной комитет по делам национальностей.

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, начнется в историческом сквере, где под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов пройдет театрализованное представление, повествующее о создании азбуки Кириллом и Мефодием.

"Затем участники фестиваля в русских, белорусских, болгарских, польских, украинских национальных костюмах в праздничной колонне пройдут на Царскую набережную", - говорится в сообщении.

На набережной в этот день будут работать интерактивные развлекательные площадки.

Так, на танцевальной и музыкальной площадках пройдут выступления хореографических коллективов и ансамблей народных инструментов, на певческой состоится конкурс частушек, на игровой все желающие смогут познакомиться со старинными играми славянских народов.

Кроме того, для любителей поэзии будет работать "свободный микрофон", а на площадке "Удивляй, Россия" тюменские мастера представят свою выставку декоративно-прикладного творчества.

Завершится фестиваль спуском на воду бумажных корабликов, украшенных буквами кириллицы, и большим праздничным хороводом.

Мероприятие организовано Тюменским государственным институтом культуры по инициативе областного комитета по делам национальностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще