Новости 24 мая 2018 г. 14:13

Казачьи дружины появятся в Югре для защиты граждан от хулиганов и дебоширов

Ханты-Мансийск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Казачьи дружины будут созданы в Югре для охраны общественного порядка, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель директора департамента внутренней политики региона Сергей Пишуков.

"Казачьих народных дружин в Югре на сегодняшний день нет, но работа в этом направлении ведется. Поэтому казаки участвуют в охране общественного порядка в муниципалитетах в составе добровольных народных дружин", - отметил С.Пишуков.

По его словам, в частности, в охране общественного порядка во время массовых праздничных мероприятий помимо полиции в регионе участвуют 489 казаков. Они помогли выявить 87 административных правонарушений и три преступления.

Как уточнил замдиректора департамента внутренней политики региона, после того как казаки зарегистрируют в региональном управлении МВД свои дружины, будет рассмотрен вопрос об их финансовой поддержке.

Начальник штаба Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Югры Алексей Гладков пояснил агентству, что применять физическую силу казаки будут исключительно для защиты окружающих.

"Казаки всегда были за доброе слово (...) Если говорить о дружинниках, то в рамках 44 ФЗ мы можем применять физическую силу, но только для защиты себя или граждан. Применение спецсредств, тех же самых нагаек, нигде не прописано и никто не собирается этого делать", - отметил собеседник агентства.

По его словам, казаки, чтобы дать отпор хулиганам и дебоширам, проходят физическую и психологическую подготовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще