Новости 25 мая 2018 г. 08:52

Гордума Екатеринбурга приняла отставку Ройзмана

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга на заседании в пятницу рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя Гордумы Евгения Ройзмана и проголосовали за его отставку, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с заседания.

За это решение высказались 25 депутатов из 33 присутствующих на заседании.

"Решение подписано и вступило в силу", - сообщил заместитель председателя думы Виктор Тестов. Теперь он будет исполнять обязанности мэра, а также главы городской думы.

Как сообщалось, Е.Ройзман на заседании городской думы во вторник объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было. Депутаты предлагали внести этот вопрос в повестку, но Е.Ройзман отклонил эту инициативу. В этот же день он написал заявление об отставке.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы Е.Ройзман являлся с 2013 года, когда он победил на выборах.

Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще