Новости 25 мая 2018 г. 15:29

УБРиР считает индивидуальные инвестчета недооцененным инструментом привлечения средств

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) считает индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) наиболее выгодным инструментом привлечения средств в текущих условиях снижения ставок по вкладам, сообщил руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов журналистам в пятницу в Екатеринбурге.

"Ставка по депозитам снизилась, а уровень жизни сохранять хочется, вопрос - в поиске новых инструментов для размещений. Между вкладом и спекуляциях на форексе есть много интересных вещей. Можно прийти открыть индивидуальный инвестиционный счет, купить ОФЗ, облигации субъекта Федерации либо облигации надежных "корпоратов", которые выпущены после 1 января 2017 года, получить купонный доход без НДФЛ и налоговый вычет и в результате иметь на руках доход 10% и более. Такая возможность прямо сейчас присутствует на рынке", - сказал В.Зотов.

Таким образмо, подчеркнул руководитель дирееции, в настоящее время ИИС - в два раза прибыльней, чем вклады.

"Когда ИИС появился, я аплодировал и думал, что выстроится очередь, но этого не произошло. Индивидуальным инвестиционным счетам нужно время на раскачку, чтобы люди перестали бояться. Этот инструмент развивается в нужном темпе, но с точки зрения потребителя, он недооценен так, как нужно", - считает В.Зотов.

Уральский банк реконструкции и развития по итогам первого квартала 2018 года занял 31-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще