Новости 31 мая 2018 г. 14:27

Челябинский облсуд вынес приговор участникам цыганского клана наркоторговцев, у которых изъяли более 10 кг героина

Челябинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в четверг вынес приговор двадцати участникам организованной преступной группы (ОПГ), заработавшей за три года торговли наркотиками около 11 млн рублей, сообщает пресс-служба облсуда.

ОПГ создали и возглавили двое рецидивистов, отбывавших в то время наказание за торговлю наркотиками в исправительной колонии N15 в Свердловской области. К незаконной деятельности они привлекли своих знакомых и родственников, преимущественно цыганской народности, а также граждан Казахстана и Киргизии.

Лидеры группы из колонии по сотовым телефонам вели переговоры с покупателями, обговаривали с ними размер и стоимость "товара", а их сообщники на свободе делали "закладки" в тайниках в Свердловской, Курганской и Челябинской областях.

Раскрыть преступную группировку помогло прослушивание телефонных переговоров, которые преступники для конспирации вели на цыганском наречии, при этом они постоянно меняли абонентские номера, регистрируя их на посторонних лиц.

В 2015 года усилиями оперативников деятельность ОПГ была прекращена. Всего по делу изъято более 11 кг героина.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что самая крупная партия наркотиков была изъята у троих членов группы, перевозивших героин из Казахстана в Челябинскую область в тайнике, оборудованном в бензобаке автомобиля. В поселке Сосновка, куда контрабандисты доставили партию, их встретили оперативники и изъяли из тайника 9 кг наркотика.

Суд признал участников группы виновными по п.п. "а","г" ч.4 ст.228.1 (сбыт наркотических средств в крупном размере), ч.3 ст.30, п.п. "а","г" ч.4 ст.228.1 (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере), п.п. "а","б" ч.4 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).

Им назначены сроки от 5 до 17 лет колонии общего, строгого и особого режима и штрафы от 70 тыс. до 350 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще