Новости 5 июня 2018 г. 12:50

Свердловские депутаты приняли законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Нижнего Тагила

(расширенная версия, добавлены 4-10 абзацы)

Екатеринбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области во вторник приняли в трех чтениях законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Нижнего Тагила, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального Заксобрания.

"За принятие законопроекта проголосовали 37 депутатов, против - четыре депутата", - отметил собеседник агентства.

Данный законопроект был внесен губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Он предусматривает, что представительный орган выбирает главу муниципалитета с полномочиями главы администрации из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по итогам отбора.

Первый замгубернатора Свердловской области Владимир Тунгусов, представляя депутатам законопроект, отметил, что преимуществом предлагаемой модели "является возможность путем проведения конкурсных процедур выявлять кандидатов, которые в наибольшей степени соответствуют уровню профессиональных требований, предъявляемых главе муниципального образования".

Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Михаил Ершов, в свою очередь, напомнил, что прямых выборов мэра нет в 12 из 13 городов-миллионников в России, за исключением Новосибирска.

"Не нарушаются демократические принципы избрания главы муниципалитета. Дума в Нижнем Тагиле уже избрана, там работают наиболее достойные", - полагает М.Ершов

Между тем, как заявил представитель фракции КПРФ Александр Ладыгин, данный законопроект противоречит ст.131 Конституции РФ, где прописано, что граждане имеют право напрямую выбирать органы местного самоуправления.

"Мы считаем, что недопустимо ограничивать конституционные права граждан. (...) Лично мне, например, как жителю Екатеринбурга, не понравилось, что наш замечательный город, образно говоря, постарались насадить на вертикаль власти, и теперь на нее насаживают и Нижний Тагил", - заявил А.Ладыгин.

Представитель фракции "Справедливая Россия" Андрей Жуковский также выступил против данного законопроекта.

"Наверное, это решение, которое мы сейчас примем, будет вишенкой на торте на поминках местного самоуправления. Окончательно мы ставим крест на возможности людей влиять на выбор градоначальника", - заявил он.

Нижний Тагил является вторым по величине городом в Свердловской области, здесь расположен ряд крупных предприятий, в том числе "Уралвагонзавод".

Муниципалитет оставался единственным городом в Свердловской области, где сохранялись прямые выборы градоначальника.

Как сообщалось, 28 мая президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Магаданской области и назначил врио главы региона мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Сейчас полномочия главы муниципалитета временно исполняет первый замглавы администрации города Владислав Пинаев.

В апреле депутаты Заксобрания региона приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Спустя некоторое время после этого мэр Евгений Ройзман подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще