Новости 5 июня 2018 г. 12:57

Аграрии Челябинской области считают нерентабельным растениеводство из-за роста цен на ГСМ, просят освободить АПК от акцизного сбора

Челябинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост цен на топливо в 2018 году на 35% к уровню прошлого года ставит под угрозу рентабельность сельхозпроизводителей Челябинской области, считают в Минсельхозе региона.

"В нынешнем году доля затрат на топливо в себестоимости продукции увеличится до 30%, что поставит под угрозу ведение рентабельного производства в отрасли растениеводства", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ведомства.

В частности, по данным сотрудника министерства, с февраля по май 2018 года тонна дизельного топлива подорожала на 24% - с 41,6 тыс. рублей в феврале до 51,5 тыс. рублей в мае. К уровню цен прошлого года этот показатель превысил 35%.

"Складывается ситуация, которая может привести к неплатежеспособности значительной части сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, к их закрытию или банкротству", - сказал сотрудник министерства.

В пресс-службе уточнили, что в 2017 году аграрии области затратили на топливо 5 млрд рублей, в этом году прогнозируется рост расходов на эти цели на 36% - до 6,8 млрд рублей.

"В сумме ожидаемых затрат на топливо более 1 млрд рублей придется на акцизы, которые включены в стоимость ГСМ. Сейчас в правительстве области готовят письмо в адрес председателя правительства РФ с просьбой исключить акцизы из стоимости топлива для сельхозпредприятий, чтобы таким образом сократить топливные затраты", - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что площадь ярового сева в Челябинской области в 2018 году увелена по сравнению с 2017 годом на 4 тыс. га и составит 1 млн 677 тыс. га, общая посевная площадь возрастет на 30 тыс. га по сравнению с прошлым годом - до 1 млн 889 тыс. га.

По данным на 5 июня, в области засеяно 1 млн 554 тыс. гектаров, или 93% к плановому показателю. Регион планирует собрать в текущем году более 1,7 млн тонн зерновых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще